b486b5cb

Блог о кино

DVD и Blu-ray, AVCHD форматы видео

19 июля 2016, 22:04 | 1355 просмотров

Человеку, работающему с видео, приходится разбираться с тем, какие нынче существуют основные форматы видео, чем они отличаются между собой, в каком формате лучше всего производить запись, не ухудшая при этом качество отснятого материала.

форматы видеоРассмотрим такие популярные на данный момент форматы видео, как DVD и Blu-ray и AVCHD.

Буквы DVD изначально подразумевали под собой словосочетание digital video disc. Этот тип видеозаписи был принят, как международный стандарт, в 1999 году. Качество такого видео намного превосходило распространённый тогда CD формат и вместимость DVD диска была существенно больше. Этот формат имеет такие основные преимущества и особенности:



  • Прекрасное качество видео- и аудио материалов;

  • Если нужно выполнить перемотку записи, то это делается просто мгновенно;

  • Можно размещать на таком диске караоке, субтитры к фильмам, любой текст;

  • Доступен широкоформатный тип видео;

  • Возможно создание интерактивных элементов для взаимодействия с пользователем;

  • DVD диск не теряет свои качества в высокотемпературной среде, рассчитан на долгий период эксплуатации.


К основным же недостаткам формата DVD относятся: невозможность его воспроизведения на некоторых плеерах и устройствах; довольно высокая стоимость; невозможность скопировать контент из-за наличия там защитного ПО; не все плееры могут работать с титрами, текстом.

DVD и Blu-rayЧто касается Blu-ray, то DVD и Blu-ray имеют много похожего. Но всё же есть и существенные отличия. На диск такого типа вмещается примерно в 5 раз больше информации, при этом не происходит никакого ухудшения качества. Объем Blu-ray диска может доходить до 25 Гб. Если диск двухсторонний, то, соответственно, его объем будет равен целых 50 Гб. Довольно впечатляюще, как для обычного диска. Такая невероятная ёмкость достигается благодаря тому, что для записи и считывания информации здесь используется лазер фиолетового диапазона излучения, имеющего длину волны около 400 нанометров, вместо целых 650 в красном излучении, используемого для DVD записи. Также удивительной характеристикой Blu-ray диска является то, что скорость считывания данных с него может достигать огромного значения в 72 мегабита за секунду.



формат AVCHDЕще один распространенный формат записи видео, это AVCHD. Аббревиатура расшифровывается так: Advanced Video Codec High Definition, или понятнее - улучшенный видео кодек высокого разрешения. Сейчас ни у кого не возникнет сомнений в том, что формат AVCHD является одним из самых популярных среди создателей видео контента и активных пользователей видеотехники. Его главнейшим преимуществом является высочайшее качество изображения. Чтобы воспроизвести такой формат, DVD плеер не подойдет, здесь может помочь проигрыватель, работающий с Blu-ray форматом.

Рассмотренные форматы видео являются одними из самых распространенных в мире и предоставляют зрителю видео материалы наилучшего уровня, хотя и имеют соответствующий объем. Для их записи и чтения понадобятся устройства, знакомые с такими форматами, что может повлиять на их цену, но эмоции, которые получит их владелец, компенсируют цену с лихвой.

Комментарии

  • Пока нет комментариев.. Ваш будет первым!
Ваше имя: *
Эл. почта:
Комментарий: *
Код с картинки: *
captcha  
Кино онлайн на любой вкус

Такая актуальная тема – бесплатный онлайн кинотеатр, коих в сети очень много, и каждый предлагает смотреть фильмы онлайн без регистрации, или же только после неё, но это не так важно, как качество видео и звука, которые в видеозаписях. Стоит учитывать это, выбирая кинотеатр. Но фильмы и сериалы онлайн бесплатно можно смотреть как на сайте, так и на компьютере, поэтому при выборе своего бесплатного онлайн кинотеатра, стоит принять во внимание возможность скачать бесплатно фильмы и сериалы. Как говорилось, в интернете много подобных кинотеатров, но почему следует окончить поиски на нашем?
Во-первых, мы даем Вам возможность смотреть фильмы и сериалы онлайн бесплатно, минуя скучную и утомительную регистрацию.
Во-вторых, в нашем бесплатном онлайн кинотеатре ценится актуальность, поэтому киноновинки появляются, как только это возможно.
В-третьих, Вы можете скачать фильм без регистрации и ожидания бесплатно. Чем это хорошо? Представьте, вы узнали о новом фильме, хотите его посмотреть, а времени нет, заходите к нам, качаете фильм, а потом наслаждаетесь фильмом когда угодно. Хотя и этих трех пунктов достаточно для окончательного выбора, но учтите и качественные описания к фильмам, которые дадут вам оценить, и понять, стоит смотреть фильм онлайн, или нет. Как бонус, удобный поиск, советы фильмов учитывая Ваши просмотренные. Желаем приятного и комфортного просмотра!