b486b5cb

Блог о кино

Министерство культуры вернуло контроль над госфинансированием кино

23 ноября 2012, 11:09 | 1064 просмотра
Министерство культуры вернуло контроль над госфинансированием кино
Вице-премьер Владислав Сурков пообещал усилить влияние Министерства культуры на государственный Фонд кино. Об этом он, как сообщает газета "Ведомости" в номере от 23 ноября, заявил на совещании участников кинорынка. Через фонд, который Сурков назвал "экономическим агентом" ведомства, проходит большая часть денег, выделенных из бюджета на поддержку российского кинематографа.

В 2012 году на финансирование российского кинематографа в бюджете было выделено почти 5,4 миллиарда рублей. Из них 3,8 достались Фонду кино, а остальное - Минкульту. 60 процентов средства фонда получили лидеры кинорынка. Продюсеры фильмов, получивших господдержку, должны отдавать 5 процентов своего дохода (который, как правило, составляет 40 процентов кассы ленты) обратно в Фонд. Сурков назвал эту схему "экономическим блефом".

В дальнейшем, заявил Сурков, Фонд сконцентрируется на поддержке коммерческого кино, а остальные фильмы будут финансироваться совместно с Минкультом. В частности, для поддержки коммерческого кино фонд сможет предлагать займы на три года, финансирование за больший, нежели сейчас процент, рефинансирование ставки по кредитам и другие инструменты. При этом часть средств фонда на переходный период продолжит распределяться безвозмездно, в том числе фильмам, которые пройдут отбор Минкульта. Конкретная схема работы Фонда будет разработана к декабрю.

Как отметил управляющий директор Фонда Сергей Толстиков, Минкульт и сейчас контролирует деятельность Фонда: последний получает деньги не напрямую из бюджета, а через ведомство в соответствии со специальным соглашением между министерством и фондом, и ежеквартально отчитывается перед Минкультом.

Существующая сейчас схема госфинансирования кино начала действовать в 2009 году. До это все бюджетные средства, выделенные на кинематограф, распределял Минкульт, однако подобную схему сочли слишком коррупционной. Нынешняя схема в 2010 году вызвала претензии у ФАС.

Фонд кино (полное название - Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии) управляется попечительским советом. Его возглавляет первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков . В число членов совета входят министр культуры Владимир Мединский и его заместитель Иван Демидов .

Источник: www.lenta.ru

Комментарии

  • Пока нет комментариев.. Ваш будет первым!
Ваше имя: *
Эл. почта:
Комментарий: *
Код с картинки: *
captcha  
Кино онлайн на любой вкус

Такая актуальная тема – бесплатный онлайн кинотеатр, коих в сети очень много, и каждый предлагает смотреть фильмы онлайн без регистрации, или же только после неё, но это не так важно, как качество видео и звука, которые в видеозаписях. Стоит учитывать это, выбирая кинотеатр. Но фильмы и сериалы онлайн бесплатно можно смотреть как на сайте, так и на компьютере, поэтому при выборе своего бесплатного онлайн кинотеатра, стоит принять во внимание возможность скачать бесплатно фильмы и сериалы. Как говорилось, в интернете много подобных кинотеатров, но почему следует окончить поиски на нашем?
Во-первых, мы даем Вам возможность смотреть фильмы и сериалы онлайн бесплатно, минуя скучную и утомительную регистрацию.
Во-вторых, в нашем бесплатном онлайн кинотеатре ценится актуальность, поэтому киноновинки появляются, как только это возможно.
В-третьих, Вы можете скачать фильм без регистрации и ожидания бесплатно. Чем это хорошо? Представьте, вы узнали о новом фильме, хотите его посмотреть, а времени нет, заходите к нам, качаете фильм, а потом наслаждаетесь фильмом когда угодно. Хотя и этих трех пунктов достаточно для окончательного выбора, но учтите и качественные описания к фильмам, которые дадут вам оценить, и понять, стоит смотреть фильм онлайн, или нет. Как бонус, удобный поиск, советы фильмов учитывая Ваши просмотренные. Желаем приятного и комфортного просмотра!