b486b5cb

Блог о кино

Почему елка символ Нового года и Рождества?

26 октября 2016, 17:35 | 1092 просмотра
Почему елка символ Нового года и Рождества?

Новый год - это особый праздник. Именно в этот день вся страна забывает обо всех проблемах. Люди собираются семьями и готовят праздничные блюда, обсуждая недоделанные дела в прошлом году, ставят цели на будущее. На Рождество также принято накрывать пышный стол, колядовать и особенно этот день ждут, чтобы погадать. На странице http://2017newyear.ru/novyj-god-2017/gadaniya-na-novyj-2017-god.html вы можете найти различные гадания на Рождество 2017 года. Так что же объединяет эти два праздника? Правильно, это елка. Сейчас уже невозможно представить Новый год или Рождество без этого хвойного дерева. Но задавались ли вы вопросом, почему именно елка? Есть несколько версий по этому поводу.

Незапамятная легенда

В тот день, когда родился Иисус, люди со всего света пришли посмотреть на него. Но не только люди хотели увидеть младенца. Также растения и животные отправились к Иисусу. Все принесли ему подарки. Одна только ель стояла в стороне, не зная, чем она может порадовать малыша. И тогда все животные и деревья начали помогать ей. Цветы и деревья нарядили ее, люди украсили сладостями, и тогда ель подошла к Иисусу. Он улыбнулся ей, и на верхушке дерева зажглась яркая звезда. Именно поэтому с давних пор принято украшать это хвойное дерево.

Несколько версий немецкого происхождения

В 5 веке Святой Бонифаций решил показать язычникам бессилие их богов и идолов. Он пошел в лес и срубил могучий дуб, которому покланялись язычнику как богу Одину. С этого момента идут расхождения в теориях. Кто-то говорит, что, падая, дуб сносил все деревья вокруг, но ель осталась нетронутой. Другие же говорят, что на месте сруба выросло хвойное дерево. Одно известно точно, что с тех самых времен ель считали святым деревом у германских племен.

Также у многих германских народов существовал обычай: на Новый год они шли в лес, украшали выбранную ель и совершали вокруг нее обряды. Постепенно еловые деревца стали приносить в дом, наряжать всякими сладостями и яблоками. Все так же отдыхали и встречали Рождество. Если вам интересно, то на странице http://2017newyear.ru/novyj-god-2017/novogodnie-konkursy-na-novyj-god-2017.html вы можете узнать больше про конкурсы и развлечения на Новый год 2017.

Историческая версия

Елка, как символ Нового года и Рождества, появляется во времена Петра I. Но сначала не было ничего общего с нынешней елкой. Это были всего лишь хвойные ветки. Ими украшали фасад зданий. Потом был издан приказ, который говорил, что у знатных домов необходимо ставить деревья хвойные на европейский манер. Но этот обычай никак не хотел приживаться в России. Поставить елку себе могли только лишь богатые бояре. Наличие елки на новый год показывало зажиточность и статус. Елку наряжали самыми дорогими подарками и украшениями. Всегда накрывали огромные праздничные столы. На странице http://2017newyear.ru/novyj-god-2017/novogodnij-stol/recepty-goryachix-blyud-na-novyj-god-2017.html вы можете найти рецепты горячего на Новый год 2017. Постепенно елка становилась символом Нового года и была доступна каждому жителю страны. Все было хорошо, до того момента, когда рухнула монархия и к власти пришли большевики. Под предлогом религиозной пропаганды, советская власть запретила устанавливать елку. Так продолжалось до 1935 года, пока не была разрешена церковная жизнь. Всеми любимое хвойное дерево снова появилось в домах. Но по стране ударил кризис, и многим людям было совершенно не до праздников. С 1970 года в России складывается уклад Нового года и Рождества, который существует в настоящее время.  

 

Читайте также

Путешествие в новый год
4 октября 2016, 10:23

Комментарии

  • Пока нет комментариев.. Ваш будет первым!
Ваше имя: *
Эл. почта:
Комментарий: *
Код с картинки: *
captcha  
Кино онлайн на любой вкус

Такая актуальная тема – бесплатный онлайн кинотеатр, коих в сети очень много, и каждый предлагает смотреть фильмы онлайн без регистрации, или же только после неё, но это не так важно, как качество видео и звука, которые в видеозаписях. Стоит учитывать это, выбирая кинотеатр. Но фильмы и сериалы онлайн бесплатно можно смотреть как на сайте, так и на компьютере, поэтому при выборе своего бесплатного онлайн кинотеатра, стоит принять во внимание возможность скачать бесплатно фильмы и сериалы. Как говорилось, в интернете много подобных кинотеатров, но почему следует окончить поиски на нашем?
Во-первых, мы даем Вам возможность смотреть фильмы и сериалы онлайн бесплатно, минуя скучную и утомительную регистрацию.
Во-вторых, в нашем бесплатном онлайн кинотеатре ценится актуальность, поэтому киноновинки появляются, как только это возможно.
В-третьих, Вы можете скачать фильм без регистрации и ожидания бесплатно. Чем это хорошо? Представьте, вы узнали о новом фильме, хотите его посмотреть, а времени нет, заходите к нам, качаете фильм, а потом наслаждаетесь фильмом когда угодно. Хотя и этих трех пунктов достаточно для окончательного выбора, но учтите и качественные описания к фильмам, которые дадут вам оценить, и понять, стоит смотреть фильм онлайн, или нет. Как бонус, удобный поиск, советы фильмов учитывая Ваши просмотренные. Желаем приятного и комфортного просмотра!